ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного

22 декабря в школе прошло очередное мероприятие информационно- познавательного проекта  Школа Активного Гражданина " Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного". 
Учащиеся 8-11 кл. посетили музей "Народной славы" в аг.Зембин. Руководитель музея Игнатович Галина Ивановна провела экскурсию по картинной галерее, в которой хранятся работы известной французской художницы - Надежды Ходасевич  - Леже, родиной которой был Зембин.  Галина Ивановна рассказала, как деревенская девчонка   из  многодетной семьи покорила Париж, очаровала известного  французского художника Фернана Леже, была близкой подругой Майи Плисецкой  и Екатерины Фурцевой , и многих других известных личностей.

Учащиесятакже встретились и с директором Дома культуры и  руководителем коллектива " Белозоры" Ириной Ивановной Глушаниной.  Ирина Ивановна рассказала о создании коллектива, об участниках, их достижениях на районных, областных и международных конкурсах и фестивалях., отметила и то, что их коллектив имеет Благодарность от Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.  А с 2002 года коллектив носит звание "народного".  Гордостью является и то. что в Беларуси всего два таких коллектива со статусом "любительское музыкально-поэтическое объединение".
В состав коллектива входит поэтесса из Зембина Людмила Ивановна Волосевич. Она пишет стихи для песен, а музыку сочиняет Валентина Борисовна Белановская - ещё одна участница объединения. 
В " Белозорах"  родился  гимн родной деревни , а также гимн Борисовского района. Немало песен сложено о родной Беларуси, о Борисовщине на стихи местного поэта Евгения Продедовича ( основателя коллектива). 

Помимо вокальной деятельности участники коллектива ведут активно летопис Зембинщины.
Узнав такие факты о культурной составляющей Зембина, учащиеся могут несомненно гордиться своими земляками, которые не просто хранят искусство, но и обогащают его, развивают и несут в массы.

Версия сайта для слабовидящих