ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

22 апреля 2021

«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Очередная встреча учащихся 8-11 классов за круглым столом в рамках проекта ШАГ состоялась 22 апреля. Со старшеклассниками побеседовал заместитель начальника отдела идеологической работы Северо-западного оперативного командования подполковник Фадеев Денис Григорьевич. 
Эта встреча была не случайной. Ведь уже совсем скоро, 9 мая, наша страна будет праздновать один из значимых и важных праздников – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.
День Победы – символ нашей памяти о подвигах советского народа, о тысячах жертвах фашистской политики, памяти о тех, кто грудью стал на защиту нашей Родины.
В ходе проведения круглого стола заместитель директора по воспитательной работе Васюкович Е.В. познакомила ребят с историческими фактами, касающимися ВОВ, предложила посмотреть видеоматериалы «Обелиски великого подвига», в которых показаны мемориальные комплексы, памятники и обелиски, курганы славы, возведенные  в знак памяти о трагедиях в таких населенных пунктах как Борки, Ола, Хатынь, Дальва, Усакино, Шуневка, Озаричи, Тростенец и другие. 
Денис Григорьевич высказал свою гражданскую позицию, ответил на вопросы ребят, касающиеся темы. Много говорил о гордости за свой народ, о героизме в годы войны, о своей сопричастности к истории. Денис Григорьевич призвал учащихся уважать историческую память  белорусского народа, не поддаваться на провокации из вне, жить своим умом, чтобы не прийти к моральному опустошению, не разрушить то, что досталось нам от былого поколения. 
В нашем учреждении образования многое делается для сохранения исторической памяти, для воспитания гражданственности и патриотизма у учащихся. В преддверии Великой Победы массово проходят различные мероприятия, посвященные подвигу белорусского народа и жертвам нацизма. Вахты памяти, уроки мужества, акции, кинолектории, конкурсы и проектно-исследователская деятельность, благоустройство воинских захоронений, памятников – это далеко не весь список наших гражданско-патриотических дел. В начале мая ребята поздравят оставшихся ветеранов с праздником, проведут торжественный митинг  и вахту памяти у центрального обелиска аг. Зембин. В память и уважение воинам Советского Союза на холодных плитах обелиска запестрят алые тюльпаны и гвоздики как символы беспощадно и безвинно пролитой крови наших солдат.
В конце выступления Денис Григорьевич провел блиц-опрос учащихся по разным темам. Самым активным и знающим были вручены сувенирные магнитики.
В завершении встречи Екатерина Викторовна зачитала собственное стихотворение «Чтобы помнить…» и призвала ребят активно участвовать во всех мероприятиях, посвященных событиям ВОВ, проявлять интерес к истории своих односельчан, родных, знакомых, участвовавших в боях и обороне родной земли. Ну и, конечно, беречь память в своем сердце, чтобы передать ее будущему поколению.

Версия сайта для слабовидящих