ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

"О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений"

8 апреля учащиеся 8-11 классов совместно с педагогами и приглашенной прихожанкой храма Святого Архангела Михаила в  аг. Зембин Лисовской В.Д. обсудили за круглым столом проблемы духовно-нравственного воспитания .

Традиционным лекциям мы предпочли обсудить эту тему с молодежью в формате живого общения, своеобразного «диалога поколений».

Как результат данной формы общения – активное и эффективное обсуждение вопросов нравственности и духовности.

Заместитель директора по воспитательной работе зачитала ребятам притчу о неродивом сыне и отцовском воспитании. Некоторые учащиеся высказывались отрицательно по поводу выбора отца в воспитании своего сына. Другие же поддержали описанный в притче метод. Многие рассказали, какие у них взаимоотношения с родителями в семье.

В ходе беседы ребята рассуждали над смыслом пословиц, касающихся данной тематики. Валентина Дмитриевна поделилась своим жизненным опытом и мировоззрением, задала вопросы старшеклассникам , касающиеся их будущего и настоящих поступков.

Классный руководитель 11 класса рассказала ребятам  о премии, которой отмечают заслуги тех, чья жизнь и работа пронизаны идеями гуманизма. Познакомила с деятельностью Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, который внес большой вклад в духовное возрождение белорусского народа.

При подведении итогов было отмечено, что в современном мире самое главное – это оставаться человеком, любить свою Родину, быть толерантным, доброжелательным, уметь разумно глядеть на происходящее и научиться отличать правду от лжи, добро от зла.

            

Версия сайта для слабовидящих