ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

24 сентября 2020

Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность

Единый день информирования

 «Школа активного гражданина»

24.09.2020

24 сентября 2020 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов  прошел единый день информирования на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» .

В 1-м блоке ребята совместно с педагогом рассматривали вопрос об ответственности. Ведь многие понимают, для чего нужна ответственность, а вот, что она собой представляет, имеют лишь смутное представление. Если маленькому ребенку об ответственности не рассказывают, а  показывают собственным примером, то в подростковом и юношеском возрасте нужно еще давать точную информацию, опираясь на достоверные источники, какими являются законы   государства.

Используя подарочное комплектное издание «Я – гражданин Республики Беларусь», учащиеся ознакомились с правами и обязанностями граждан нашей страны.

Одной из задач данного информационного часа была научить детей понимать, что ответственность живет там, где есть честность и порядочность. Это качество представляет собой обязанность отвечать за свои действия и поступки. Стать ответственным очень сложно, ведь для этого нужно научиться управлять своим поведением.

Учащимся было предложено поразмышлять над такими вопросами как: «Почему не может существовать государство, в котором у всех будут только права?», «Почему правовые нормы не должны вытеснять моральные нормы?», «Что такое обязанности?», « Какие обязанности у учащихся?» и т.д.

Обсуждая ответы на эти вопросы, ребята сделали выводы, что человек кроме своих прав должен знать обязанности, уважать законы государства, придерживаться морали, нравственности, совести.

Во 2-ом блоке учащиеся узнали о таком  понятии как медиация, что означает разрешение споров, конфликтных ситуаций более безопасным для себя и окружающих способом.  Эта тема вызвала у ребят интерес и бурные обсуждения.

Ежедневно мы невольно становимся участниками различных спорных ситуаций. Такое умение – находить  выход из конфликтов, мирно решать любой спор, стать посредником, независимым от мнения обеих сторон – поможет  приобрести широкие возможности воспитания в себе таких личностных качеств, как уверенность в себе, ответственность, беспристрастность, умение сотрудничать.

В заключении ребятам было предложено разыграть конфликтную ситуацию и попробовать себя в качестве медиатора. Был сделан вывод, что этому нужно учиться, обретать определенные знания и навыки.

 Также учащиеся были информированы о возможности повысить свою правовую грамотность путем посещения новой версия Детского правового сайта, на котором стартовал просветительский проект «Детская правовая библиотека», где доступно для детей объясняются  нормы белорусского законодательства.

Изображение

 

Изображение

Версия сайта для слабовидящих