ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

"Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін"

22 декабря 2020 г.

«Школа Активного Гражданина»

8-11 классы

«Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

 2018 – 2020. Эти годы в Беларуси проходили под знаком Года малой родины.

Мы белорусы стремились внести свой вклад в развитие нашей страны, опираясь на многовековой опыт прошедших лет. Наше учреждение образования поддерживала инициативы по изучению своего родного края, мест, где мы родились и живем. Кому, как не нам, беречь то, что завещала нам наша земля: наикрасивейшую природу, культурные традиции и обряды, богатое историческое наследие и много другое.

Чтобы подвести итоги своей деятельности, задать себе вопрос: «А что я сделал для своей родины?»,  22 декабря мы провели диалог с учащимися 11 класса.

В ходе беседы мы вспомнили, чем живет Беларусь, как много сделано за последние годы, как страна растет и процветает. Благодаря мультимедийному проекту Белоруского телеграфного агенства «З гонарам у сэрцы», посвященному достижениям суверенной Беларуси в различных сферах, ребята погрузились в виртуальное путешествие по городам Беларуси, вспомнили те места, в которых они побывали, заинтересовались культурными объектами, которые они еще не посещали.

Горячим стало обсуждение развития промышленной отросли. Ведь будущим выпускникам важно знать, куда они могут пойти работать в будущем, какие заводы являются брендовыми в Беларуси и успешно функционируют, составляя конкуренцию зарубежной индустрии.

Одиннадцатиклассники также проанализировали свою работу за эти годы. Выяснилось, что учащиеся учреждения образования приняли участие во многих акциях и проектах, приуроченных Году малой родины. И не смотря на то, что 2020 год вот-вот закончится, ребята пообещали и в дальнейшем быть активными гражданами страны, заботиться об окружающем мире, помнить об ответственности за свои поступки, беречь прошлое, чтобы передать его будущему поколению.

 

Мы действуем!

Каким же стал итог совместной беседы? Мы попытались найти объект малой родины, которому мы могли бы оказать посильную помощь в благоустройстве. Ребята предложили очистить территорию около родника в агрогородке Зембин, оградить это место, привести его в действующее состояние. Инициатива была единогласно поддержана.  Мероприятие запланировано на весну.

Пусть предложение о благоустройстве родника будет успешно реализовано и мы с уверенностью сможем сказать: «Гордимся, что научили!»

Моя малая родина вчера, сегодня, завтра

Мая маленькая Радзіма,

Я ўспамінаю пра цябе

І ўдзень, і ноччу,

І ўвесну, узімку,

Бо я люблю, люблю цябе.

Люблю маленькую я вёску…

                                                                                          Міколінскі А.М

 

24 декабря 2020 года в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 5 -7 классах школы прошли классные часы по теме «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра».

Что же такое для каждого из нас «малая Родина»?  Малая – потому что это маленькая частичка страны. Родина – потому что здесь живут родные моему сердцу люди. Родина начинается с осознания того, что она не проживет без тебя, а ты не проживешь без неё. И никакая другая страна её не заменит, потому что она тебе родная.

 

Перед проведением классного часа учащиеся 6 класса получили домашнее задание: нарисовать любимое место своего города, деревни и рассказать, почему выбрали то или иное место. Ребята с воодушевлением рассказали об истории города Борисова и аг. Зембин, его достопримечательностях и знаменитых людях своей деревни. Школьники рассуждали о том, что, по их мнению, нужно сделать для того, чтобы родной город и деревня стали ещё краше.

Классный руководитель 6 класса Касабуцкая В.Н. провела классный час, целью которого являлось воспитание чувства патриотизма и гордости за героев-земляков Великой Отечественной войны. Ребята с классным руководителем Касабуцкой В.Н., заместителем директора по основной деятельности Васюкович Е.В. и жителем аг. Зембин  Заровским Л.И., посетили могилу семьи Русецкого Василия Петровича, партизана отряда «Смерть фашизму», действующей по линии Плещеница-Жодино-Смолевичи, отличившемуся в годы Великой Отечественной войны. Так же была организована встреча с участницей партизанского движения – Рабецкой Зинаидой Иосифовной, которая является двоюродной сестрой Василию Русецкому и была очевидцем расстрела его семьи.

Посетили памятник, погибшим воинам – односельчанам в годы ВОВ.

 Ребята во время мероприятия познакомились с биографией знаменитых людей своей деревни и трагической судьбой евреев, расстрелянных в годы войны, их подвигами, а также историческими событиями того времени.

 

 
   

 

 

Версия сайта для слабовидящих