ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

Разгуляйся, Масленица!

15.03.2024
Разгуляйся, Масленица!

Масленичные гуляния прошли среди воспитанников и учащихся Зембинской средней школы


Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Дети играли в весёлые народные игры, водили хоровод. В завершении детей ожидали вкусные блины и горячий чай. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами.
В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу! Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.

 

Масленица – это веселые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла, обновления природы. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами.
Учащиеся начальных классов приняли участие в театрализованном празднике: играли, пели, танцевали, соревновались и конечно же угощались. Весёлые песни, шумные хороводы, любимые игры способствовали приобщению детей к народным традициям.

Масленичные гуляния продолжились и с учащимися среднего и старшего звена.  В этот день весна щедро одарила всех теплым  солнцем,  позволила немного отвлечься от будничных забот, повеселиться от души, вспомнить наши народные традиции, забавы и вернуться к истокам. Праздничные столы ломались от разнообразия блинчиков, оладий и различных лакомств, подаваемых к этим блюдам.  В песнях все желали друг другу добра, здоровья, хорошего настроения. Праздник удался на славу!

 

Версия сайта для слабовидящих