ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

В память об узниках концлагерей

08.04.2021
В память об узниках концлагерей

 «Ах война, что ты сделала, подлая?» - так звучат слова из песни Булата Окуджавы. Эта песня - о Великой Отечественной войне. Об её ужасающей бесчеловечности, поломавшей всё привычное, устойчивое и светлое. А ведь и по сей день наша земля испытывает глубокое чувство тоски. Тоски по тысячам  невинноубиенным. Тоски по украденному детству. Тоски по  материнской и девичьей любви. Тоски по недописанному, а может, и неотправленному письму. Тоски по дому, родителям, братьям, сестрам, друзьям, соседям и просто по незнакомцу с улицы, что  вот-вот стоял перед тобой, а через несколько минут на твоих глазах был расстрелян фашистами. 

Нужна ли нам молодому поколению эта скорбь? Нужна ли нам память – такая горькая и такая сладкая? Нужны ли нам эти песни, стихи, фильмы, что изо дня в день напоминают об ужасе военных лет? Несомненно, нужны.

Невозможно не считаться с потерями нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Невозможно жить в мире, не зная, какой ценой мы к нему пришли. Забыть о судьбах миллионов – значит забыть, кто есть мы.

В преддверии Международного дня освобождения узников концлагерей инициативой художественного руководителя ЦК Зембинский           Кухлевской С.В. стала организация мероприятия для учащихся  Государственного учреждения образования «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Борисовского района» в формате открытого диалога с бывшими узниками концлагерей, членами Борисовской организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Встреча состоялась 7 апреля.  Бывшая узница Коновод Нина Павловна рассказала, как она в своих пять лет встретила войну. В рассказе Нины Павловны отзывалась боль. Во время зачитывания стихотворения ее голос дрожал, будто каждое слово возвращало  ее обратно в огненное детство. Обожженная, но несгоревшая  духом Нина Павловна вместе со своими товарищами обратилась к молодому поколению, пожелав быть стойкими и мужественными, справедливыми и ответственными, ценить то, что было завоевано ценою множественных потерь. Помнить, что в искренности, чистоте помыслов, в добрых делах кроется наша несокрушимость.

 В продолжение беседы учащимся было предложено просмотреть документальный фильм «О чем молчат остербайтеры», в котором  женщины- узницы воспоминают, как оказались в  немецкой оккупации, как попали в Германию, стали  там рабской силой,  что  пришлось  пережить юным девушкам в плену у фашистов.  Но и после освобождения эти женщины не нашли своего счастья даже на родной земле. Всю жизнь за ними тянулось клеймо «изменников Родины». 

Страшные факты, о которых умалчивалось на протяжении многих лет, сейчас всплывают благодаря живым воспоминаниям  узников.  Об этом эпизоде военных лет мало написано в учебниках. Именно поэтому для нас важно присутствовать на таких встречах, слышать информацию от очевидцев.

 После состоявшегося диалога учащиеся делились своими впечатлениями и пережитыми эмоциями. У многих учащихся рассказы узников вызывали слезы и чувство сострадания. Это говорит о том, что память жива, о том, что ребята понимают цену Победы.

Булат Окуджава писал, что  его песни вовсе не о войне. Они против войны! Нам остается только согласиться с поэтом. Сегодня и сейчас мы не желаем повторения войны. Мы не желаем очередных сломленных судеб.

     

    

Версия сайта для слабовидящих