ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Зембинская средняя школа Борисовского района"

телефон: 77 52 71
222133, Минская область, Борисовский район, д. Зембин, ул. Школьная, 6

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Weekе)

02.04.2021
Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Weekе)

С 22.03.2021 по 27.03.2021 в учреждении образования проходила международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая компания повышения осведомленности детей и молодежи о финансах. Начало Global Money Week было положено в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 170 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь с 2013 года присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в важной образовательной инициативе.
В этом году слоган международной недели финансовой грамотности – ”Береги себя и свои деньги“. Такую важную и интересную тему для проведения мероприятий в рамках недели предложила Организация экономического сотрудничества и развития, которая является ее глобальным координатором.
В рамках этой недели мероприятия прошли в каждом классе, были выбраны самые разные формы: экскурсия, экономический час, информ-дайджест, круглый стол, урок финансовой грамотности. 
25.03.2021 для учащихся 9-11 классов прошёл информ-дайджест «Береги себя и свои деньги». Ребята познакомились  с презентацией Национального банка РБ, посвящённой информационно-коммуникационной грамотности в сфере банковских услуг. Также для учащихся была подготовлена памятка «Как экономить свои деньги». Учащиеся 11 класса посетили отделение ОАО «АСБ «Беларусбанк», расположенное в аг.Зембин, где познакомились с существующими видами денежных вкладов для клиентов банка. А учащиеся 1 класса посетили магазин «Родны кут», и за круглым столом обсудили, как умело распоряжаться деньгами.
Учащиеся 3-4 классов, а также воспитанники детского сада, познакомились с историей возникновения денег. Ребята с интересом рассматривали деньги, которые существуют в разных странах, а также на время перевоплотились в продавцов и покупателей.
Увлекательно прошла игровая программа «Бюджет моей семьи» для учащихся 5-8 классов. Ребята в игровой форме попытались рассчитать бюджет своей семьи, узнали о том, как быть хорошим хозяином.

Версия сайта для слабовидящих